LUDWIG-BECHSTEIN-GRUNDSCHULE

 

Steglitz-Zehlendorf - 06G28


Halbauer Weg 25
12249 Berlin

 

Telefon: 030 - 76 68 78 0

Fax:        030 - 76 68 78 18

 

e-Mail: sekretariat@06g28.schule.berlin.de

 

 

 

Öffnungszeiten Sekretariat

 

Montag - Donnerstag:

                      07:00 - 14:30 Uhr

Freitag:         07:00 - 13:00 Uhr

                     

 

                       

 

Nutzen Sie auch unser Kontaktformular.

 

 

 

 

 

Letzte Aktualisierung:

21.09.22

 

 

 

 

 

 

 

Impressum

 


 

 

 

 

 

 

 

 

Integration

Der SpB der Ludwig-Bechstein-Grundschule bietet für Kinder mit einem wesentlichen bzw. erhöhten Förderbedarf eine individuelle Förderung an. Hierbei werden die Kinder zum Teil im Unterricht und in der Betreuungszeit unterstützt.

Rollen –und Bewegungsspiele, Augen-Hand Koordination, Sozialverhalten, Ausdauer- und Konzentrationsübungen sowie die Stärkung des eigenen Charakters werden gemeinsam mit den Kindern trainiert.

Kontakt  
Frau Cohn k.cohn@tjfbg.de
Frau Mudrick h.mudrick@tjfbg.de
Frau Treise h.treise@tjfbg.de
Herr Passon s.passon@tjfbg.de
Herr Hinz m.hinz@tjfbg.de

News

Theateraufführung

Die Kinder studieren ein selbst ausgedachtes Stück ein.

Snoezelraum

Der Integrationsraum hat ab jetzt ein kleines Puppentheater. Und dann wurde noch ein toller Sitzsack gespendet. so entwickelt sich der Raum weiter zu einem schönen Entspannungsort.

Entspannungsmusik und Übungen

Mit einer Entspannungsgeschichte , dazu Musik und anschließend eine Malarbeit gab es für die Kinder eine Konzentrationsübung vor dem nächsten Unterricht. Die Ergebnisse dieser Unterrichtsstunde sind hier sehen.

Druckversion | Sitemap
© LUDWIG-BECHSTEIN-GRUNDSCHULE

Erstellt mit IONOS MyWebsite.